残り三千円で一週間食いつなぐ三大
minreeによるPixabayからの画像
1:22/01/21(金)13:43:24 ID:0s5g
パスタ
3:22/01/21(金)13:44:07 ID:aDaR
5:22/01/21(金)13:44:35 ID:0s5g
>>3
最低2kやからなあ
143:22/01/21(金)15:07:12 ID:blD8
>>5
1週間分日割りならもっと安いやろ
4:22/01/21(金)13:44:10 ID:UBbd
鶏むね3000円分あれば一か月いけるやろ
9:22/01/21(金)13:45:08 ID:0s5g
>>4
毎日1週間鶏肉ばかりは無理や



7:22/01/21(金)13:44:50 ID:lm03
もやし
12:22/01/21(金)13:46:21 ID:0s5g
>>7
もやしは安いけど臭いからなあ
10:22/01/21(金)13:45:52 ID:zyMS
にんじん
11:22/01/21(金)13:46:02 ID:aDaR
ジャガイモだろ
13:22/01/21(金)13:47:03 ID:0s5g
>>10
>>11
コメ炊かんといかんな
14:22/01/21(金)13:47:05 ID:xyWD
キャベツ
15:22/01/21(金)13:47:55 ID:0s5g
>>14
おけ
17:22/01/21(金)13:48:36 ID:oKs3
冷凍うどん
20:22/01/21(金)13:49:03 ID:0s5g
>>17
スレタイで書いとる
22:22/01/21(金)13:49:18 ID:oKs3
>>20
おっと、これはしつれい
19:22/01/21(金)13:49:03 ID:CpzR
大根
23:22/01/21(金)13:49:50 ID:0s5g
>>19
どうやって食うんや生かじりか
26:22/01/21(金)13:50:27 ID:CpzR
>>23
豚汁やぞ
28:22/01/21(金)13:51:21 ID:0s5g
>>26
なら豚肉とか味噌とかも買わんといかんやん
21:22/01/21(金)13:49:12 ID:rvPD
米5キロ買ってもお釣りくるやん
25:22/01/21(金)13:50:12 ID:0s5g
>>21
5キロ買ったら他買えんやろ
29:22/01/21(金)13:51:23 ID:rvPD
>>25
1500円くらいで安いやつはあるぞ
31:22/01/21(金)13:51:58 ID:0s5g
>>29
近くには売ってないアマゾンでは送料でアウト
33:22/01/21(金)13:52:29 ID:rvPD
>>31
スーパーでも1700円も出せば買えるんやが
35:22/01/21(金)13:52:53 ID:0s5g
>>33
ワイとこには無いんやなこれが
24:22/01/21(金)13:50:08 ID:msQJ
3000円全部使って焼肉食べ放題行こうや
27:22/01/21(金)13:50:48 ID:0s5g
>>24
残り6日で死んでまうやんか
30:22/01/21(金)13:51:32 ID:xyWD
焼きそば具なし
32:22/01/21(金)13:52:16 ID:0s5g
>>30
おけ
41:22/01/21(金)13:59:05 ID:aKaz
普通、お母さんに食材送ってもらうよね
42:22/01/21(金)13:59:44 ID:0s5g
>>41
迷惑かけたくない
45:22/01/21(金)14:06:44 ID:aT8i
えのき
46:22/01/21(金)14:07:06 ID:0s5g
>>45
2け98円かおけ
47:22/01/21(金)14:07:31 ID:dGoa
冷凍うどんをゆでうどんにグレードダウンすれば安上がり
48:22/01/21(金)14:08:15 ID:0s5g
>>47
冷凍を普通に煮たらいかんのか
49:22/01/21(金)14:09:25 ID:dGoa
>>48
別にええけど冷蔵のゆでうどんのが1玉あたり安いやろ
50:22/01/21(金)14:10:09 ID:0s5g
>>49
ワイとこ冷凍5つ入りで150円やったがそっちはいくらや
51:22/01/21(金)14:11:01 ID:0s5g
ちな冷蔵は一つ48円やった
52:22/01/21(金)14:12:00 ID:dGoa
>>51
うそん・・
近くのスーパー1玉20円ぐらいで買えるわ
53:22/01/21(金)14:12:22 ID:0s5g
>>52
そうなんか安いなええな
56:22/01/21(金)14:14:23 ID:EIhi
>>51
業スーは麺類ほぼ19~39円やで
59:22/01/21(金)14:15:06 ID:0s5g
>>56
業ムスよく聞くけどワイとこに無いんや悲しいなあ
54:22/01/21(金)14:13:20 ID:Ck5R
安い店あれば袋中華麺もいいぞ
55:22/01/21(金)14:14:09 ID:0s5g
>>54
3ケ入りで128円やおけ
61:22/01/21(金)14:16:06 ID:GWPF
小麦粉とキャベツ
永遠にお好み焼きぽいものを作る
77:22/01/21(金)14:29:49 ID:kwAk
なぜ金ないくせに料理をしようとするのか
78:22/01/21(金)14:30:58 ID:0s5g
>>77
せやからできるだけせんで
79:22/01/21(金)14:31:01 ID:Do3T
ここまで納豆なし
80:22/01/21(金)14:31:33 ID:0s5g
>>79
納豆はごはんが無いとつらいな
82:22/01/21(金)14:34:05 ID:aT8i
ジャガイモの秘めたる可能性
85:22/01/21(金)14:34:58 ID:0s5g
>>82
まんま茹でて塩振ってくうかあ
105:22/01/21(金)14:48:03 ID:aT8i
>>82 カリカリ・もちもち・ホクホクetc…千変万化の貧乏食材よ。とりあえず千切りにしてガレット作ってみんさい
106:22/01/21(金)14:50:20 ID:0s5g
>>105
ガレットぐぐってみたで美味そうやな簡単みたいやしおけ
88:22/01/21(金)14:37:48 ID:myAF
自炊だけなら3000円あれば業スーで普通に買い物して十分足りるわ
米は流石に無理だからパスタとか麺系にはなるが
92:22/01/21(金)14:38:53 ID:0s5g
>>88
せやから業務スは近くにないんやて
91:22/01/21(金)14:38:26 ID:myAF
でも最強はお好み焼きか
107:22/01/21(金)14:52:11 ID:MLG7
タンパク質食わんとあかんよ
110:22/01/21(金)14:52:48 ID:0s5g
>>107
卵と豆腐
109:22/01/21(金)14:52:42 ID:zo7f
調味料があるなら米5キロ買って残りの1000円ちょいで納豆・もやし・卵・豆腐・肉を買えるだけ買う
5キロは1週間で食い切らんからそれ以降に持ち越せる
115:22/01/21(金)14:56:19 ID:0s5g
>>109
ほ~ん調味料は砂糖と塩胡椒くらいしかないけど
米だけにそこまでカネ突っ込むのはちょっとなあ
121:22/01/21(金)14:58:55 ID:YChx
食パン
124:22/01/21(金)14:59:32 ID:0s5g
>>121
食パンにかぎらずパンはおけやで
141:22/01/21(金)15:06:32 ID:j5lD
冷凍鶏肉2キロ→800円
卵→150円
冷凍うどん→250円
ネギ→120円
納豆(2パック)→250円
うどんの出汁→350円
米(1キロ)→1000円

ワイならこうする
照り焼きチキンとか親子丼とかうどん食べたい
145:22/01/21(金)15:08:24 ID:0s5g
>>141
具体的にサンガツやでコメ1kて近くのスーパーでは無いけどな
146:22/01/21(金)15:09:44 ID:j5lD
>>145
じゃあレンチンで食べれるご飯に変えるかな
何にせよ今みたいに寒い時期はちゃんと食べないとあかんぞ
コロナも流行ってるしな