一人暮らしで自炊って金かかり
croisyによるPixabayからの画像
1:21/01/16(土)17:40:01 ID:BJp
緊急事態宣言で時間持て余したからやってるんやけど材料買ったら一食1500円くらいなんやけど
しかもめっちゃ余るし
2:21/01/16(土)17:40:46 ID:RXC
余ったので次の飯作れるじゃん
4:21/01/16(土)17:41:25 ID:BJp
>>2
同じもんしかできないんですが
5:21/01/16(土)17:41:46 ID:og3
イッチみたいなタイプの人には無理や
6:21/01/16(土)17:41:48 ID:60k
米を無視すれば一食大体250くらいには落ち着くはず



7:21/01/16(土)17:41:55 ID:BJp
永遠に自炊続けたら多少は余るもん減るけど時間かかるししんどいわぁ
8:21/01/16(土)17:42:54 ID:5E0
>>7
主婦の手抜きレシピ参考にしたらええ
調味料も材料も手間も最小限のが多い
10:21/01/16(土)17:44:09 ID:BJp
>>8
なるほどなぁ
9:21/01/16(土)17:43:29 ID:BNM
一食1500円てどんだけ食うねん
11:21/01/16(土)17:44:23 ID:BJp
>>9
0から材料買うとそうなるんや
めっちゃ余るで
17:21/01/16(土)17:46:03 ID:BNM
>>11
えっ
ほな余り物で2食目作るんじゃないんか
捨てるんか
22:21/01/16(土)17:47:30 ID:BJp
>>17
同じものしかできない
ドンドン余る
買い足すと自炊ちょっとやめると賞味期限切れで死亡やぞこどおじ
25:21/01/16(土)17:48:54 ID:BNM
>>22
どういうことなん、、
白飯

鶏肉
買ってくる

1食目
焼き鳥
メシ
卵焼き

2食目
チャーハン

3食目
オムライス

こんな感じにならん?
12:21/01/16(土)17:44:43 ID:Lfm
わかる
普通に外食の方がコスパ高い
片付けもしなくていいし
16:21/01/16(土)17:45:35 ID:BJp
>>12
片付けないのでかいわ
油モノとか作る気にもならん
フライパン2回以上使うのもだるいし
19:21/01/16(土)17:46:37 ID:Lfm
結局スーパーで買い物しても
あれもこれもって買うから値段そんなに変わらんのよね
むしろ太ったわ
21:21/01/16(土)17:47:26 ID:bDE
>>1
>めっちゃ余るし

買い過ぎやろ
24:21/01/16(土)17:48:21 ID:BJp
>>21
たまにある具材セットとかでもない限り半分はあまらんか?
一番量少ないの買っても2人~3人前分くらいはあるわ
23:21/01/16(土)17:48:09 ID:Fux
1食1500円は流石に釣りやろ
26:21/01/16(土)17:48:56 ID:BJp
>>23
お好み焼きすら0から始めるとそれくらいいったぞ
35:21/01/16(土)17:51:44 ID:Fux
>>26
卵180
豚肉350
お好み焼き粉200
天かす100
キャベツ150

これで2食分以上あるしどう考えても1500は盛りすぎやろ
もしかしてソースマヨネーズも0から買ったんか...?
それは用意しとけよ
37:21/01/16(土)17:52:55 ID:dUY
>>35
なんならソースとマヨ足してもせいぜい+200円や
一人なら小さいサイズでええし
40:21/01/16(土)17:53:11 ID:BJp
>>35
お好み焼きソース200
紅生姜100
ネギ100
のり100
やぞ
28:21/01/16(土)17:49:36 ID:Fux
買ってから献立たてて1500円かかった自炊はクソ
って言うくらいなら自炊やめたほうがええわな

自炊って予定立てて節制出来るやつにしか向いてないで
31:21/01/16(土)17:50:44 ID:BJp
>>28
ほんそれ
結局余った素材に振り回されるから外食に微妙にコスパ勝ってても時間と片付けの手間考えたら外食の方が楽でええわ
42:21/01/16(土)17:53:35 ID:Fux
>>31
ワイは向いてへん自覚あるけど料理すこやから自炊するンゴ
たまにお菓子作ると3000円とか行くからまぁ気持ちはわかる

でも普段の食事で1500円はねーな
48:21/01/16(土)17:55:49 ID:BJp
>>42
まあワイ買い方は下手やろうしな
自炊なんて簡単なもんしかやったことないし
29:21/01/16(土)17:49:45 ID:bDE
あれか、醤油とか調味料から揃えたって感じか
それなら初期投資でめちゃ金かかるわ
34:21/01/16(土)17:51:30 ID:BJp
>>29
最低限の調味料はあるけど薬味とかは買ったな
56:21/01/16(土)17:58:22 ID:dUY
ぶっちゃけかなり楽しても外食よりはそれなりに安くあがるやろ
パックご飯100円
鮭の切り身100円
納豆1パック30円
インスタント味噌汁20円
生卵1個10円
やることは鮭焼くだけ
ほぼ買っただけの物で260円1食出来上がりや
57:21/01/16(土)17:58:57 ID:BJp
>>56
生卵って30円くらいするやろ
61:21/01/16(土)17:59:53 ID:dUY
>>57
セール狙えば1パック10個入りで100円やぞ
なんなら普段でも倍くらいや
65:21/01/16(土)18:00:52 ID:B9A
クックドゥーとかの二人分からが基本やし作ったら食っちゃうしで困る
68:21/01/16(土)18:01:33 ID:Bm3
一人で自炊すると
材料や調味料にこだわり出して割高になる
72:21/01/16(土)18:02:21 ID:PxC
>>68
慣れた味の方がええから家でマッマが買ってるメーカーのそのまま買ってるわ
83:21/01/16(土)18:06:33 ID:Bm3
>>72
ええなぁ
ワイは変にこだわって調味料を取り寄せたり
成城石井とかで買い物したりするから
もはや自炊が割高になってるわ
92:21/01/16(土)18:09:11 ID:6te
先週1週間の夕飯

月 チャーハン
火 チャーハン
水 チャーハン
木 チャーハン
金 チャーハン
土 ねるねるねるね
日 チャーハン
101:21/01/16(土)18:10:36 ID:ljE
>>92
咀嚼筋力が無さそう
117:21/01/16(土)18:13:16 ID:4ZU
今白菜クソ安いし白菜で2品くらい作るとええぞ
123:21/01/16(土)18:14:20 ID:5E0
>>117
白菜とベーコンのサラダ好きやわ
120:21/01/16(土)18:13:46 ID:PxC
>>117
豚バラと白菜のミルフィーユ鍋簡単やし安いし旨いし最高や
124:21/01/16(土)18:14:34 ID:4ZU
>>120
脂キツくてワイが食わんやつやな
130:21/01/16(土)18:15:32 ID:PxC
>>124
豚バラを豚ロースとかに代えればええ
134:21/01/16(土)18:16:49 ID:PxC
てか毎日自炊か毎日外食かの二択な時点でおかしい