ノーイメージ

1:20/10/26(月)19:33:01 ID:qC2
ワイは今の所1万8千円だわ
2:20/10/26(月)19:33:38 ID:MtW
今の所2万7千円だった
3:20/10/26(月)19:33:51 ID:RsE
月3万
7:20/10/26(月)19:35:13 ID:qC2
>>3
>>2
日頃何食ってるんや?
8:20/10/26(月)19:37:01 ID:71Z
1万
10:20/10/26(月)19:37:30 ID:qC2
>>8
自給自足レベルやん



11:20/10/26(月)19:37:34 ID:ajH
今月いまのところ8400やね
12:20/10/26(月)19:37:49 ID:qC2
>>11
何を食っとるんや
13:20/10/26(月)19:38:12 ID:ajH
米 野菜 豆腐 卵 豆乳 コーヒー
16:20/10/26(月)19:38:48 ID:qC2
>>13
修行僧やん
18:20/10/26(月)19:39:15 ID:ajH
>>16
僧侶はたまご食わへん
21:20/10/26(月)19:39:54 ID:qC2
>>18
卵指摘するならコーヒー豆乳も飲まんやろ
15:20/10/26(月)19:38:39 ID:r42
1.5万~3万程度やと思う
調理器具とかコーヒーとか含めたらもっと行くが
20:20/10/26(月)19:39:50 ID:ufh
三万やなぁ
25:20/10/26(月)19:40:43 ID:qC2
>>20
やっぱそんなもんか
日頃どんなメニュー食ってるんや
23:20/10/26(月)19:40:27 ID:eiX
27000円前後かな
27:20/10/26(月)19:41:04 ID:klf
俺1人の食費は2万やけど、週末彼女と食べるから実際は3万くらいかかってる
29:20/10/26(月)19:41:47 ID:r42
コーヒー抜いたら多分一番食費の比重占めてるのはヨーグルトやと思う
ビヒダスの4パックのやつを毎朝2パック食ってるし
30:20/10/26(月)19:42:16 ID:r4R
>>29
ヨーグルトって効果あるんか?
32:20/10/26(月)19:42:31 ID:qC2
>>30
おいしいやん
33:20/10/26(月)19:43:00 ID:r4R
>>32
おいしいけどそこまで欲しくならない
35:20/10/26(月)19:43:36 ID:qC2
>>33
そこは好みやん
38:20/10/26(月)19:43:54 ID:qC2
2万とか3万の人は野菜何食っとるんや
43:20/10/26(月)19:45:03 ID:eiX
>>38
キャベツ・白菜・ねぎ・トマト・レタス・ブロッコリー・きうり等
45:20/10/26(月)19:45:22 ID:r42
>>38
たまねぎ、人参、豆苗、大根、あと冷凍ほうれん草辺りの使用頻度はヤバイわね
たまねぎに関してはほぼ毎日半玉食ってるわ
血液サラサラになってるとええなあ
40:20/10/26(月)19:44:33 ID:r4R
>>38
たまねぎにんじんじゃがいもは常備で
たまに白菜と大根とかかな
44:20/10/26(月)19:45:18 ID:qC2
>>40
人参高くね
ワイのところ3本で140円くらいするわ
48:20/10/26(月)19:46:25 ID:r4R
>>44
それ安いほうだろ
ニンジン結構腐るの早いしやっかいやな
47:20/10/26(月)19:46:17 ID:r42
てか豆苗がマジで無くならん
1回買って水入れときゃ半月は余裕で持つわ
どういうこっちゃねん
50:20/10/26(月)19:47:06 ID:zW7
ニンジンはペーパーに包んでラップして冷蔵庫入れとけば余裕で何週間かもつで
52:20/10/26(月)19:47:44 ID:r4R
>>50
はぇ豆知識サンガツ
56:20/10/26(月)19:48:40 ID:qC2
豆苗よく見るけど何に使うん
食ったこと無いから手が出ないわ
60:20/10/26(月)19:49:21 ID:eiX
>>56
軽く炒めて食べるかスープに入れてる
62:20/10/26(月)19:49:30 ID:r42
>>56
辛みが美味い
あと彩りがいい
和風系のものには大根おろしと併せてかなり合うで
64:20/10/26(月)19:49:58 ID:qC2
>>60
>>62
サンガツ
なんか無限に食べれるらしいし買ってみるわ
76:20/10/26(月)19:52:49 ID:zW7
根菜は基本冷暗所でええけど
長持ちさせたい時は冷蔵庫入れとるな
85:20/10/26(月)19:56:06 ID:zW7
玉ねぎ置いて保管する時は
赤ちゃんを布団に寝かす時みたいにそーっと置いてヨシヨシしてやるとええで
傷みづらい
93:20/10/26(月)19:58:08 ID:qC2
>>85
はえ~
95:20/10/26(月)19:58:20 ID:65A
なあなあ、みんなお菓子って食費に入れるん?
ワイお菓子で月1万ぐらいかかってそうなんやけど
97:20/10/26(月)19:59:12 ID:r42
>>95
ワイそもそもお菓子あんま買わんからなあ
ただまあジュースとかコーヒーとかの嗜好品と同じ扱いやからワイやったら食費に入れないかな
98:20/10/26(月)19:59:41 ID:65A
>>97
なるほど愛好品か
109:20/10/26(月)20:07:14 ID:tWt
酒含めたら3万
含めなかったら2万行かないくらいやな
116:20/10/26(月)20:18:34 ID:BPG
朝:牛乳+シリアル(約100円)
昼:外食(500~2000円) ※休憩の飲み物代込み
夜:自炊(400~1000円)

ざっくり月4~5万ぐらい