一人暮らしエアプ「食事は月3万くらいか
Gino CrescoliによるPixabayからの画像
1:20/09/28(月)06:00:49 ID:v0Y
どうやっても6万は必要
2:20/09/28(月)06:01:21 ID:YiL
ワイは1万5千だけど?
4:20/09/28(月)06:02:37 ID:v0Y
>>2
白米と水道水だけで生きてそう
6:20/09/28(月)06:07:15 ID:v0Y
朝300
昼500
夜1000
おやつ200

絶対6万はいるな
9:20/09/28(月)06:08:32 ID:xIX
>>6
三食まともに食うなんて健康的でええやん



5:20/09/28(月)06:04:21 ID:EcB
月3万(外食は公遊費として計上)は多そう
10:20/09/28(月)06:10:10 ID:6AU
(ワイには)どうやっても6万は必要
やろ
ライフスタイルがあるからそれは全然悪いこっちゃないが世間の当たり前にするなや
11:20/09/28(月)06:10:45 ID:v0Y
>>10
いや月3万とかどう考えても生活できないで
16:20/09/28(月)06:13:47 ID:6AU
>>11
夜は自炊、朝は自炊の残り、おやつカットにすりゃいいだけやろ
19:20/09/28(月)06:16:47 ID:v0Y
>>16
ちゃんとしたもの自炊したら1000~1500は必要や
12:20/09/28(月)06:10:54 ID:YiL
1日朝昼の二食にして、野菜とか業務スーパーの冷凍物食べれば健康的に月5000までは行けるぞ
外食、おやつはなしだけど
14:20/09/28(月)06:11:30 ID:v0Y
>>12
1ヶ月で栄養失調で死にそう
13:20/09/28(月)06:10:59 ID:Rny
3万は無理やわ
15:20/09/28(月)06:11:49 ID:v0Y
てか野菜って結構高いが
18:20/09/28(月)06:14:52 ID:Pfv
在宅のおかげで月3万で抑えられるようになったわ
20:20/09/28(月)06:19:25 ID:v0Y
例えばカレー作るとして1500はかかるやろ
翌日まで食える量やと
21:20/09/28(月)06:19:55 ID:5jo
>>20
カレーでそんなにかからんやろ
22:20/09/28(月)06:24:04 ID:v0Y
>>21
玉ねぎ100
にんじん100
ジャガイモ300
肉 500
ルー 200
米 100

1300はするやん
62:20/09/28(月)07:00:24 ID:7Pa
>>22
10キロ3000円の米やとしたら100円って2合以上になるで
毎日夜そんなに食うんか?
24:20/09/28(月)06:24:28 ID:xIX
>>22
さすがに一回で全部は使わんやろ野菜は…
25:20/09/28(月)06:24:55 ID:v0Y
>>24
使う量でこれやが
27:20/09/28(月)06:29:35 ID:5jo
>>25
そもそも買い物が下手としか言えない
28:20/09/28(月)06:29:59 ID:v0Y
>>27
ネットスーパーの価格を参考にしたで
35:20/09/28(月)06:36:19 ID:xIX
>>28
ネットスーパーって高いんやな…
29:20/09/28(月)06:31:48 ID:tWI
ワイは昼しか食わんから食費は月3000円や
朝も晩も食べる時間ない
30:20/09/28(月)06:32:18 ID:upd
>>29
ガンでしにそう
31:20/09/28(月)06:33:37 ID:tWI
というかおやつってなんだよ
32:20/09/28(月)06:34:37 ID:l8Z
>>31
おやつはおやつやが
37:20/09/28(月)06:37:42 ID:tWI
というか食費月6万とか金持ちにも程がある
38:20/09/28(月)06:38:32 ID:pcs
子ども部屋おじさんやけど食費昼飯だけで4.5万くらいかかるわ
40:20/09/28(月)06:39:07 ID:tWI
>>38
デブ
44:20/09/28(月)06:39:48 ID:pcs
>>40
ちゃうんよなあ…
46:20/09/28(月)06:40:22 ID:v0Y
玉ねぎもにんじんもジャガイモも
普通サイズやったら一個80円はするぞ
47:20/09/28(月)06:40:44 ID:xIX
>>46
都内にでも住んでるんか?
50:20/09/28(月)06:42:35 ID:5jo
>>46
どこ住んでて
どこで買ってるんや?
54:20/09/28(月)06:43:47 ID:v0Y
>>50
特売でもなきゃそんなもんやが
55:20/09/28(月)06:49:55 ID:5jo
>>54
ワイは野菜安いスーパーとか買う物で使い分けてるけど
安い店じゃなくても1個55円やな
53:20/09/28(月)06:43:39 ID:pn9
無意識に一食分抜けるぐらい全く食に執着無ければ1~2万も有り得るだろうけどな
59:20/09/28(月)06:55:56 ID:ocT
3万はそこそこキツいが6万は使いすぎや
61:20/09/28(月)06:58:57 ID:t8r
外食がなあ‥
社会人なら気にせんのやけど