大学生だけど毎日弁当で

1:19/09/12(木)08:30:52 ID:viX
自炊しなくても余裕
自炊のほうが高いだろ
2:19/09/12(木)08:31:40 ID:rgp
ワイ毎日外食でも最高48000円やったわ
今は自炊で32000円ぐらい、それでも高いらしい
9:19/09/12(木)08:33:05 ID:Whs
>>2
すきあらば
3:19/09/12(木)08:31:43 ID:1LM
毎日7万近く使っとるんか
5:19/09/12(木)08:32:01 ID:w5v
いや自炊の方が安いやろ



7:19/09/12(木)08:32:20 ID:QCQ
弁当飽きるんよな
6:19/09/12(木)08:32:03 ID:JFE
毎日67200円の高級弁当持ち帰ってるの?
10:19/09/12(木)08:33:10 ID:i28
毎日7万の弁当とか石油王かなにか?
12:19/09/12(木)08:37:53 ID:viX
>>6
>>10
32日で67200円です
13:19/09/12(木)08:38:43 ID:viX
一人暮らしで自炊すると5人家族で自炊より高いじゃん
14:19/09/12(木)08:39:05 ID:pMn
1人の食費で67200円…?
16:19/09/12(木)08:40:33 ID:viX
>>14
せやで
1人で自炊より安い
5人で自炊よりは高い
15:19/09/12(木)08:39:41 ID:uRx
デブゥ
19:19/09/12(木)08:42:22 ID:AYo
大学行くのが月二十日としても、一日あたりの弁当代3360円ってこれでも高級弁当やんけ
20:19/09/12(木)08:42:47 ID:viX
>>19
毎食弁当です
21:19/09/12(木)08:43:13 ID:viX
>>19
32日毎食弁当です
22:19/09/12(木)08:44:05 ID:pMn
40000円あれば基本自炊で時々贅沢しても足りるだろ
一人暮らしなら仕送りとかもあるし
23:19/09/12(木)08:44:14 ID:MrM
自炊なら半分にできるで
てか自炊じゃなくても金使いすぎ
27:19/09/12(木)08:45:58 ID:6i2
三食弁当としても一食千円か
30:19/09/12(木)08:47:54 ID:viX
大学行く日の昼だけ学食にしたら
学食代が月で10500円になるんですよね
35:19/09/12(木)08:51:36 ID:viX
>>30だけど
ワイの大学の学食はA定食が700円なんですよ
それを週5回食ったら月10500円になる
33:19/09/12(木)08:50:39 ID:XIb
毎日三食弁当なんか?
37:19/09/12(木)08:52:21 ID:viX
>>33
せやで
一度学食行ったら定食が700円だったぜ
42:19/09/12(木)08:53:39 ID:XIb
>>37
学食の方が安いんやけど
43:19/09/12(木)08:53:43 ID:DOc
うな重でも持って行ってんのか
45:19/09/12(木)08:55:00 ID:kiT
1人の食費一ヶ月7万とかバカかな?
自炊すりゃ3万以内に抑えられるやろ
平日昼飯七百円としても
48:19/09/12(木)08:56:08 ID:XIb
ちなワイは毎日昼食だけは2000円使うわ
50:19/09/12(木)08:56:53 ID:JEf
>>48
どんな飯食ったら2000円とかいくんや
コンビニでアホみたいに買いこんでやっとやん
52:19/09/12(木)08:57:50 ID:XIb
>>50
コンビニ飯とか食うわけないやん
昼食だけ外食でちょっと贅沢するんや
53:19/09/12(木)08:57:50 ID:xKC
7万の弁当ってフォアグラやらトリュフやら入ってそうやな
でご飯には金箔が貼ってある
55:19/09/12(木)09:00:18 ID:viX
というわけで毎日700円超えの弁当食ってるんですよ
56:19/09/12(木)09:00:37 ID:rGk
ワイの大学ワンコインでもすごい腹一杯になってお釣りが来る
58:19/09/12(木)09:01:45 ID:viX
>>56
ワイの大学は同じ値段の飲食店より量が多いという訳でもないのよね
57:19/09/12(木)09:01:41 ID:xKC
イッチの思ってる自炊って手の込んだ栄養豊富なメニューでおかずは3品目以上とか想像しとるんやろ?
実際はキャベツともやしと肉を少し適当に炒めたりレンチンして、一食100円とかやで
スーパーの半額になった野菜ミックス50円をそのまんまタッパーに入れてレンジ調理してポン酢かけて食べるとか
じゃがいも1個適当に切ってレンジで塩コショウかけてベーコン1パックと一緒にレンジで温めたジャーマンポテトとか
59:19/09/12(木)09:02:35 ID:viX
>>57
そんな感じです
60:19/09/12(木)09:03:37 ID:rGk
>>57
食費スレでも自炊否定派と肯定派分かれるけどそういう認識の違いがあるんやろな
61:19/09/12(木)09:04:09 ID:viX
>>60
そうだね
63:19/09/12(木)09:06:46 ID:xKC
>>60
自炊っていうと料理自慢してるような奴しか基本的に情報を出さないし拡散されないし印象に残らないからね
ハードルが高く感じるものや
64:19/09/12(木)09:09:12 ID:rGk
>>63
こう言うのでいいんだよってのを突き詰めんとな
特に一人暮らしなら工夫せな時間と金なんかいくらでも吹っ飛ぶ
69:19/09/12(木)09:20:08 ID:viX
一人暮らしで自炊は高いと聞いてから毎日弁当食ってる
70:19/09/12(木)09:21:01 ID:viX
その結果月の食費67200円になりました