明日まで150円で乗り切らなきゃ

1: 2017/02/06(月)08:39:07 ID:eeh
家の周りにあるのは普通のスーパーとかコンビニのみ

2: 2017/02/06(月)08:39:42 ID:fFk
残り20円...

3: 2017/02/06(月)08:39:57 ID:eeh
>>2
ジュース買ってんじゃねーよハゲ

5: 2017/02/06(月)08:40:52 ID:C88
もやし買って炒める

9: 2017/02/06(月)08:41:36 ID:eeh
>>5
もやしなら4パックくらいいけるな


元スレ:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1486337947/


6: 2017/02/06(月)08:41:11 ID:PzU
2リットルの水

11: 2017/02/06(月)08:42:28 ID:eeh
>>6
状況考えたら水道水で問題ないやろ

12: 2017/02/06(月)08:42:31 ID:BYH
炭酸なら腹膨れるぞ
しょんべんもよーでるけど

15: 2017/02/06(月)08:43:37 ID:eeh
>>12
普段炭酸水飲みすぎて炭酸飲むと腹減ってまう

13: 2017/02/06(月)08:43:17 ID:DrO
ライター

17: 2017/02/06(月)08:43:55 ID:eeh
>>13
無人島では、ない

14: 2017/02/06(月)08:43:25 ID:he3
乾パンでも食っとけ

19: 2017/02/06(月)08:45:14 ID:eeh
>>14
あれ安いんか?
保存きくだけで値段フツーやない?

23: 2017/02/06(月)08:45:43 ID:he3
>>19
コスパはまあまあええぞ

39: 2017/02/06(月)08:49:21 ID:eeh
>>23
ほんとだまあまあよかった

16: 2017/02/06(月)08:43:42 ID:pJh
も↑ち↓

18: 2017/02/06(月)08:44:47 ID:eeh
>>16
遠出したときに業スーで餅1キロ200円だったの思い出した
それすら買えんのか・・・

20: 2017/02/06(月)08:45:20 ID:PzU
カロリーメイトでええんやない?

28: 2017/02/06(月)08:46:58 ID:eeh
>>20
あれ200円やなかったっけ

32: 2017/02/06(月)08:48:08 ID:PzU
>>28
ドラッグストアやったら150円で買えるで
126円が今まで見た中で最安値やね

21: 2017/02/06(月)08:45:27 ID:C88
何か事情あるんか?

34: 2017/02/06(月)08:48:26 ID:eeh
>>21
残高表示見間違えてた

38: 2017/02/06(月)08:49:10 ID:GWL
>>34
どうやったら見間違えるのか

47: 2017/02/06(月)08:51:34 ID:eeh
>>38
「残り2万か…きびしいな節約するやで」

「2千やん…」

22: 2017/02/06(月)08:45:28 ID:pJh
もうそうめんでええやん

29: 2017/02/06(月)08:47:24 ID:eeh
>>22
そうめんも普通に安くはないやろ
腹にライトなだけで

24: 2017/02/06(月)08:45:56 ID:4GI
米はあるんか?

37: 2017/02/06(月)08:48:57 ID:eeh
>>24
米ないんや・・・

30: 2017/02/06(月)08:47:43 ID:ITY
焼きそばとか麺類安いやん調味料はあるやろ?

48: 2017/02/06(月)08:52:12 ID:eeh
>>30
やっぱり麺かな
調味料はあるで

42: 2017/02/06(月)08:49:42 ID:he3
業務用スーパー池

43: 2017/02/06(月)08:50:28 ID:eeh
スレタイおかしかったわ
明日いっぱい乗り切らんキャならん
つまり明後日の銀行開く時間までや

46: 2017/02/06(月)08:51:28 ID:QTC
家に何あるん?

51: 2017/02/06(月)08:53:12 ID:eeh
>>46
各種調味料や生活必需品はある
それ以外は基本的にないんや

54: 2017/02/06(月)08:54:16 ID:QTC
>>51
んじゃスーパでモヤシでええやろ
もやし炒めともやしスープで2日凌ぐんやで

57: 2017/02/06(月)08:55:58 ID:eeh
>>54
第一候補やな
なんかもっと幸せなテク持ってる奴おらんかなと思ってスレ立てたんや

50: 2017/02/06(月)08:52:46 ID:gUA
小麦粉とか置いてへんのか?

58: 2017/02/06(月)08:56:02 ID:GWL
体脂肪率によっては2日くらい食わなくてもへーきへーき

59: 2017/02/06(月)08:56:46 ID:eeh
>>58
150円で最も幸せな2日間を模索してるんや

65: 2017/02/06(月)08:58:49 ID:GWL
>>59
意識高い系かな
じゃ狩にでも出ろ

66: 2017/02/06(月)08:59:41 ID:eeh
>>65
意識高かったらこんな生活しとらんわ

60: 2017/02/06(月)08:57:06 ID:5Bf
普通のスーパーで麺買って来いや
一つ20円以下くらいやで

64: 2017/02/06(月)08:58:45 ID:eeh
>>60
普通のスーパーにはそんなんないやろ

67: 2017/02/06(月)08:59:43 ID:ITY
>>64
あるやろ
どんなセレブスーパーいっとんや?

71: 2017/02/06(月)09:01:01 ID:5Bf
一袋のやつやで
なんで伝わらんのや?地域性かなにか?

77: 2017/02/06(月)09:02:10 ID:eeh
>>71
業スーならありそうやけどなあ

80: 2017/02/06(月)09:02:46 ID:5Bf
>>77
じゃあ業スーいけや

83: 2017/02/06(月)09:03:26 ID:eeh
>>80
電車も乗られんわ

72: 2017/02/06(月)09:01:09 ID:gUA
ワイなら安い小麦粉買って水と少量の塩を入れて一口サイズのすいとんみたいなん作るけどなぁ
味噌くらいあったら味噌汁風にできるやろうし結構な量作れるやで

78: 2017/02/06(月)09:02:40 ID:eeh
>>72
それええな
今度から小麦粉常備しとくわ

76: 2017/02/06(月)09:01:45 ID:dBL
百均に乾物のそうめん5束100円で売っとるで

86: 2017/02/06(月)09:04:48 ID:40V
うまい棒を粉々にして水で混ぜたやつをトースターで焼くと旨いで
1食3~4本使うから3食いける

89: 2017/02/06(月)09:06:17 ID:eeh
>>86
うまそうやな
腹持ちもやたら良さそうや

93: 2017/02/06(月)09:12:40 ID:he3
近くの一番安いスーパー言ってもやし買え